Корпоративный музей как инструмент продвижения бренда компании
+7 (495) 641-59-79
Заказать проект

Корпоративный музей как инструмент продвижения бренда

Содержание статьи:

В России корпоративные музеи появились относительно недавно. Крупные бренды с многолетней историей организовывают их для демонстрации своих достижений. Они используются как площадка для общения клиентов и партнеров, инструмент для привлечения внимания к бренду. Если предприятие градообразующее, объект становится визитной карточкой города.

Чтобы создать такой музей, нужно разработать общий дизайн, экспозиционное оборудование, освещение, интерактивный контент, экспонаты. Их качество должно соответствовать высокому уровню компании. Мы расскажем об этапах организации и наполнении музея.

7 значимых проектов музейной культуры

Музеи крупных мировых корпораций — это самостоятельные культурные объекты. Они ежегодно привлекают много посетителей и подогревают интерес к брендам. Одни из наиболее значимых:

  • World of Coca Cola (Атланта) — с 8-метровой бутылкой колы в стеклянной башне;
  • Mercedes Benz (Штутгарт) — в форме трилистника и коллекцией почти в 200 автомобилей бренда;
  • Nestle (Бразилия) — в виде красного тоннеля над трассой Сан-Паулу — Рио-де-Жанейро;
  • Starbucks (Сиэтл) — принципиально сохраняет первоначальный вид заведения с 1971 года;
  • Intel (Калифорния) — более 900 м2 интерактивных стендов и панелей, демонстрирующих технические достижения компании;
  • Zippo (Брадфорт, Пенсильвания) — с инсталляциями, неоновыми конструкциями, голограммами, выполненными с помощью тысяч зажигалок
  • Guinness (Дублин) с баром — от него открывается захватывающая панорама столицы Ирландии.

Какие задачи решает корпоративный музей

  • Знакомит посетителей с историей компании и ее достижениями.
  • Отражает ее позиции на рынке.
  • Показывает социальную ответственность компании.
  • Рассказывает о перспективах развития.
  • Является местом встречи с деловыми партнерами, клиентами, СМИ.
  • Проведение праздников.
Рисунок1.jpg

Создание концепции

На первом этапе определяется концепция общего дизайна. Объект должен быть интересен не только сотрудникам предприятия. Ведь это инструмент для привлечения внимания общественности, массовой аудитории. Он может включать много тематических помещений, мультимедийных объектов. Даже если их десятки и сотни, все они должны быть выдержаны в едином корпоративном стиле.

Разработка начинается с замеров, фото помещений, сбора информации, которая должна быть отображена в музее, и создания технического задания. В нем можно указать образцы аналогичных объектов. Подбирают цветовую гамму, примеры экспозиций, элементы фирменного стиля бренда.

Дизайн-проект

Специалисты разрабатывают объемные 3D-эскизы помещений. В них учитывается оформление залов, размещение инсталляций, экспонатов, интерактивных панелей. Прорабатываются технические особенности конструкций, оборудования. Результатом этого этапа становится дизайн-проект с визуализациями, схемами, чертежами.

Внутренняя среда

Прорабатываются системы вентиляции, отопления, кондиционирования. Помещения должны быть комфортны для посетителей. А для сохранности экспонатов подбирается температурный режим, влажность.

Экспозиционные конструкции

Этот этап включает проектирование и изготовление витрин, стеллажей, стендов. Во многих корпоративных музеях используют механические экспозиции. Они демонстрируют экспонаты в движении — это всегда производит впечатление на посетителей. При разработке учитывается безопасность конструкций. Например, для витрин применяют закаленное стекло или триплекс. Разбить такое стекло трудно, но даже если это удастся сделать, оно не распадется на осколки. Все они останутся на специальной пленке, которой обтянуто стекло. Витрины также должны защищать экспонаты от пыли, ультрафиолета.

Рисунок1.jpg

Освещение

При проектировании комбинируют общий, локальный и вспомогательный свет.

Общий

Создают с помощью потолочных и настенных светильников с мягким светом, не раздражающим глаза. Степень освещенности подбирают под направленность залов. Например, если в помещении используют видеомэппинг и прозрачные экраны, освещение должно быть максимально приглушенным.

Локальный

Помогает подсвечивать конкретные экспонаты, зонировать помещения.

  • Можно сделать подсветку направленным или рассеянным светом.
  • Фото и стенды подсветить изнутри.
  • Акцентировать свет на экспонатах.
  • Сделать цветную подсветку.
  • Смонтировать световые указатели порядка осмотра.

Обычно источники локального света включают в осветительную систему, которая управляет ими по заданным световым сценариям. К примеру, по мере рассказа экскурсовода автоматически включаются и выключаются определенные светильники. Процессом можно управлять и вручную — с пульта ДУ, мобильного устройства (планшета, смартфона).

Вспомогательный

Обычно включает в себя декоративные подсветки. Ими также можно управлять с помощью световых сценариев. Они разнообразят дизайн залов и сделают его более привлекательным.

Звук

Подобранная музыка и звуковое сопровождение интерактивных презентаций создают в музее атмосферу и расширяют восприятие посетителей. Как и освещение, звук выстраивают в несколько уровней.

  • Общий. Встроенная потолочная акустика в помещениях позволяет воспроизводить фоновую музыку, производственные шумы. Во время больших праздников через нее можно проводить озвучивание мероприятий.
  • Направленный. Динамики располагаются в определенных залах или зонах. Звуковое сопровождение включается автоматически или вручную, когда посетители входят в зону экспозиции.
  • Аудиоэтикетка (аудиокарточка). Это звуковое оформление конкретных экспонатов. Например, для посетителей можно транслировать историю. Причем слушатель может сам выбирать язык трансляции.
Рисунок1.jpg

Интерактивное оборудование

LED-дисплеев и проекторов с панорамными экранами для трансляций для вовлечения посетителей уже недостаточно. В корпоративных музеях используют новые технологические решения:

  • виртуальная и дополненная реальность (VR и AR);
  • интерактивные книги;
  • видеомэппинг;
  • сенсорные видеостены;
  • передвижные экраны;
  • анимированные книги памяти;
  • динамическая инфографика;
  • сенсорные киоски.

Традиционный проекционный экран уходит в прошлое. В современных музеях изображения создают на любой, даже объемной поверхности. Это отличная основа для эффектных инсталляций. С помощью сценических голограмм можно «оживлять» значимых людей из прошлого компании. Голограммы демонстрируют технологические процессы предприятия. Для создания виртуальной реальности используют специальные очки, виртуальные примерочные, технологию «хромакей».

Сценарии применения

  • Интерактивные сенсорные карты размещают на стене или полу. Они могут отражать, к примеру, географию компании, страны экспорта.
  • Экраны, передвигающиеся по монорельсу, демонстрируют этапы развития бренда или процесса производства.
  • Книгу памяти можно оформить в виде интерактивной картотеки, в которой представлены ветераны предприятия, знаковые события год за годом.
  • В сенсорных киосках можно использовать «оживающие» портреты интересных личностей, связанных с брендом.
  • Эффектная и привлекательная технология — виртуальные симуляторы. Каждый посетитель музея сможет «примерить» профессии на предприятии.
  • С помощью видеомэппинга можно показать объемные предметы. Пример — продукты производства компании.

Предметные экспозиции

В большинстве корпоративных музеев создают вполне традиционные диорамы, панорамы, амфитеатры. Это незаменимые виды экспозиций, так как они демонстрируют исторические предметы, сохранившиеся до наших времен. Посетителям будут интересны изделия предприятия, предметы быта. Можно демонстрировать инструменты производства, рабочие костюмы. Их виртуальные копии не вызовут такого интереса.

Цели создания

Итак, корпоративный музей может стать:

  • визитной карточкой бренда и города;
  • пространством, где хранится история, ценности предприятия;
  • «магнитом» для привлечения посетителей, клиентов, деловых партнеров;
  • местом для мероприятий компании;
  • объектом развлечений для горожан, туристов.
Рисунок1.jpg

Как спроектировать объект

Компания «Эксподинамика» проектирует и разрабатывает дизайн корпоративных музеев. Подбираем выставочные конструкции, интерактивное оборудование, видео- и аудиотехнику. В проекте возможно использование любых новейших технологий. Работаем с оборудованием высокого качества. Доставляем по Москве и МО, монтируем, подключаем все элементы и системы.

Для начала сотрудничества оставьте заявку на сайте или позвоните +7 (495) 641-59-79. Мы создадим музей, который станет ключом к успеху бренда.

Перейти к списку статей

Есть вопрос?
Задайте его нашим специалистам!
Самым эффективным технологическим приёмом рекламы всегда была и остаётся подача наглядного материала. А так как визуальн...
Интерактивные системы — это актуальные технологические решения, которые создают двустороннюю коммуникацию между уч...
Выставки и ярмарки местного, регионального, общероссийского или международного формата дают компаниям разного уровня зая...
Выставочные мероприятия в современном формате часто проводятся с применением инновационных технологий. К таким инструмен...
Участие в выставочных мероприятиях помогает компаниям продвигать товары/услуги, расширять присутствие на рынке, заключат...
Зал совещаний — это обустроенное помещение для конференций, круглых столов, докладов и прочих форм коллективного взаимод...
Корпоративный музей можно причислить к новым явлениям в российской бизнес-среде. Хотя известные мировые бренды не первое...
Переговорная комната сегодня есть в любой компании, на предприятии, госучреждении или бизнес-центре. Специально оборудов...
Составляя ежегодный план наиболее значимых мероприятий, вы наверняка руководствуетесь собственными знаниями о целях, кот...
Любое экспомероприятие – это совокупность идей, последующая реализация которых позволяет компании выйти на качественно н...
Деловые встречи, форумы, конференции, экспомероприятия – это основа развития современного бизнеса, способствующая расшир...
Тенденции развития выставочных мероприятий с каждым годом трансформируются в более затратный проект с повышенными расход...
Наше время ознаменовано глобальным развитием цифровых технологий, которые не обошли стороной и организацию выставок. Даж...
Большинство организаторов выставки делают ставку на актуальность будущего мероприятия, ошибочно полагая, что посетители...
Хотя строительство стенда – это основная часть стратегии продвижении, важно создать максимальную привлекательность не то...
Около 80% экспонентов принимают участие в выставке с единственной целью – продемонстрировать продукцию. Продвижение ново...
Плодотворный результат длительной подготовки к выставке – шум толпы, являющейся своеобразным синтезом экспонентов, посет...
Если вы забронировали удобное месторасположение стенда на самом популярном экспомероприятии, это лишь половина будущего...
Часто в преддверии выставки клиенты не знают, какому варианту оформления отдать предпочтение, и именно эта дилемма стано...
Участие в выставке – это наиболее действенный инструмент эффективного продвижения товаров и услуг в условиях современног...
Оставить заявку